Ситуация в зоне АТО: 37 обстрелов, обстановка остается накаленной
ad64e85cc73fb1451f40ef624cbe0ead.jpg

За день подконтрольные РФ бандформирования 37 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. Как сообщает пресс-центр АТО, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной, наемники повышают количество применения огневых ударов из тяжелого вооружения.

"Утро началось для защитников наших позиций в Зайцево и Майорске из мощных вражеских обстрелов", - сообщили в штабе.

В течение двух часов боевики применили артиллерию калибра 152 мм и 122 мм и минометов калибра 120 мм и 82мм, выпустив более 300 снарядов и мин. Подтверждением того, что оккупанты использовали вооружение крупного калибра против местного населения имеются многочисленные свежие воронки на частных усадьбах местных жителей глубиной от одного до 1,5 м и от 2 до 4 м в диаметре.

Позже боевики обстреляли из минометов Водяное и Талаковку. Кроме оборонительных позиций АТО в промзоне Авдеевки, боевики открывали огонь по жилому сектору, повредив дома и автомобили местных жителей. "Применяя такие негуманные методы враг имеет целью повысить уровень недовольства местных жителей и спровоцировать недовольство украинской армией", - сообщили в штабе.

Отмечается также, что разведка АТО обнаружила между Макеевкой и Ясиноватой четыре враждебные гаубицы Гиацинт 152 мм калибра. Тяжелое вооружение находится на боевых позициях боевиков на расстоянии около 8 км от линии разграничения.

Враг активно использует тяжелое оружие с целью обстрелов рубежей и местных жителей в районах подконтрольным им территорий, резюмировали в штабе АТО.

Как сообщил сегодня спикер АТО Александр Мотузяник, за прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных не было, один получил ранения в районе Авдеевки. Вместе с тем, Мотузяник рассказал, что сегодня утром в Донецкой области пророссийские боевики провели мощный минометный обстрел украинских позиций, вследствие чего силы АТО понесли потери.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.