Первые инструкторы спецназа КОРД прошли обучение - Аваков
Фото: facebook.com/arsen.avakov

Сегодня, 1 апреля, первые 17 инструкторов группы В спецподразделения КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия) Нацполиции Украины получили сертификаты об окончании обучения. Об этом у себя в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Программа защиты свидетелей получила сегодня первых инструкторов. Ребята, которые сегодня стали сертифицированными инструкторами КОРДа - в прошлом бойцы добровольческих батальонов МВД и сотрудники Управления быстрого реагирования "Сокол", - написал Аваков.


Фото: facebook.com/arsen.avakov

По его словам, 17 инструкторов были отобраны из 943 кандидатов по результатам показателей физической и огневой подготовки. Аваков добавил, что средний возраст курсантов 30 лет.

В ближайшее время инструкторы, получившие сегодня американские сертификаты, начнут подготовку кандидатов в подразделения, которые будут обеспечивать защиту свидетелей в судебном производстве.

Спецподразделение полиции особого назначения КОРД (Корпус оперативного внезапного действия), о создании которого Аваков объявил в марте 2015 года, будет насчитывать пять тысяч бойцов по всей стране. До осени отряды полиции спецназа КОРД должны заступить на службу во всех областных центрах.

Читайте также: Аваков: Спецназ КОРД будут тренировать SWAT и техасские рейнджеры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.