Порошенко призвал Пан Ги Муна расследовать пытки украинцев в РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко призвал назначить докладчика ООН по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России граждан Украины. Об этом Порошенко заявил во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном в Вашингтоне, сообщает пресс-служба президента.

Собеседники обсудили вопросы большего привлечения инструментов и институтов системы ООН для прекращения российской агрессии, в том числе развертывание международной миссии по безопасности в Донбассе.

Глава государства поддержал новый план гуманитарного реагирования ООН в Украине на 2016 год, который предусматривает предоставление помощи наиболее пострадавшим в результате российской агрессии гражданам Украины.

Собеседники уделили особое внимание вопросу защиты прав человека на временно оккупированных украинских территориях, а также всех незаконно удерживаемых в РФ украинцев, в том числе Надежды Савченко.

"Савченко должна быть освобождена. Это часть минских договоренностей", - заявил Пан Ги Мун, отметив, что минские соглашения должны быть выполнены полностью.

В этом контексте была отмечена необходимость активизации усилий международного сообщества с целью обеспечения немедленного и безусловного освобождения всех украинских политзаключенных и поиска пропавших без вести.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.