Сегодня на заседании СНБО рассмотрят ситуацию в Крыму
Александр Турчинов

Сегодня в 11:00 состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно ситуации в Автономной Республике Крым. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открывая пленарное заседание парламента, сообщает пресс-служба Рады.

Турчинов отметил, что сейчас в эскалации конфликта в Крыму становятся причастными военные Вооруженные Силы Российской Федерации, "которые, несмотря на предупреждение, передвигаются в Крыму в направлении, несогласованном с украинской стороной".

Он отметил, что также сегодня в повестку дня работы парламента внесен проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к странам-гарантам Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, вчера ночью здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над зданиями вывесили флаги России. Позже президиум парламента АРК инициировал проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий" и выступил с соответствующим обращением.

Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков подтвердил информацию о том, что аэропорт Бельбек около Севастополя захвачен подразделениями Черноморского флота РФ, а в аэропорту Симферополь также находятся российские военные.

Аваков заявил, что оценивает происходящее в Крыму как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны России.