Из РФ свозят в Украину активистов для участия в митингах - Ярема
Виталий Ярема

Кабинет министров Украины рассматривает возможность введения временного перекрытия государственной границы с Россией. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр, генерал милиции Виталий Ярема в эфире Первого национального.

"Сейчас решается вопрос по перекрытию границы, другая возможность - введение жестких условий ее пересечения (для россиян, - ред.)", - подчеркнул он.

Ярема отметил, что в последние дни из России зафиксирована массовая и целенаправленная траспортировка людей на автобусах, которые потом участвуют в пророссийских митингах на территории Украины и провоцируют украинское общество, дестабилизируя ситуацию. 

Чиновник добавил, что российские пограничники способствуют перевозке этих лиц.

Напомним, вчера Совет Федерации России постановил дать согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.

"Рассмотрев обращение президента РФ, и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников и личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорам на территории Украины, Автономная Республика Крым, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в решении верхней палаты российского парламента.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.