Меркель и Лагард требуют усилить борьбу с коррупцией в Украине
Кристин Лагард и Ангела Меркель. Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель и директор Международного валютного фонда Кристин Лагардтребуют решительной борьбы с коррупцией в Украине. Об этом они заявили на пресс-конференции в Берлине, сообщает Немецкая волна.

В то же время Меркель заверила Украину в дальнейшей поддержке. По ее словам, все шаги, которые были сделаны международным сообществом, чтобы помочь стране, остаются правильными. Украине нужно бороться с коррупцией, внедрять программу МВФ для экономического развития страны, и приложить усилия для политического решения конфликта на Востоке Украины. "Ничего из этого не стало менее актуальным, чем было вчера", - сказала Меркель.

Глава МВФ заявила, что борьба с коррупцией должна стать "ключевым элементом" в новой программе МВФ для Украины. В то же время, она напомнила, что МВФ всегда подчеркивал необходимость борьбы с коррупцией в НАК Нафтогаз Украины.

4 апреля экономист, представитель Атлантического совета Андерс Аслунд заявил, что США и МВФ после публикации расследований по панамскому архиву ужесточат требования по борьбе с коррупцией в Украине. В тот же день пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что рано делать выводы по документам панамского архива, в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.