В ОБСЕ рассказали о ситуации в районе Ясиноватая-Авдеевка
9fcb5becfbefabd1fd4141ea48145fcc.jpg

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает наблюдение за ситуацией в районах подконтрольной Украине Авдеевке и оккупированной Ясиноватой. Об этом сегодня ЛІГА.net сообщили в пресс-службе миссии.

4 апреля с позиции на западной окраине Ясиноватой (16 км к северо-востоку от Донецка) с 10:10 до 15:00 наблюдатели СММ слышали всего 394 взрыва неустановленного происхождения.

"Из которых 260 были зафиксированы только в течение 30 минут, 189 одиночных выстрелов и 263 очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в местах от 1 до 5 км к северо-северо-западу, северо-западу, западу и юго-западу от своей позиции", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что СММ также способствовала диалогу в соответствии со своим мандатом в направлении Ясиноватая - Авдеевка.

"29 марта, например, СММ проверяла информацию от СЦКК об обстреле Авдеевки и способствовала беспрепятственному наблюдению всех членов СЦКК", - подчеркнули в пресс-службе.

Работу фильтровальная станция между Ясиноватой и Горловкой прекратила 4 марта из-за продолжающихся активных обстрелов, оставив без водоснабжения около 400 тысяч жителей Ясиноватой, Авдеевки и некоторых районов оккупированного Донецка.

Ранее ОБСЕ совместно с центром по контролю и координации режима прекращения огня смогли с 17 марта нормализировать ситуацию и добиться соблюдения режима прекращения огня с обеих сторон в районе Донецкой фильтровальной станции. "И это помогло в конкретном случае. Работники фильтровальной станции вернулись на свои рабочие места, станция была запущена в работу", - подчеркнул первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Читайте также: Авдеевка остается самой горячей точкой: 22 обстрела позиций ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.