Европарламент может остановить контакты с Госдумой РФ из-за Крыма
Фото: ЕРА

Европарламент может остановить отношения с Государственной думой России до разрешения кризиса в Крыму. Об этом сказано в резолюции Европейского парламента, которую планируют рассмотреть в четверг, 13 марта.

В резолюции сказано, что вторжение России в Крым противоречит международному праву и является нарушением обязательств России по Будапештскому меморандуму. Аргументы, которые предоставил президент РФ для оправдания этой агрессии, совершенно неправомочны и не согласуются с реалиями. "Поэтому Европейский парламент решительно осуждает военную агрессию России и вторжение в Крым как неотъемлемую часть Украины", - сказано в тексте.

"В связи с этим Европарламент поддерживает решение заморозить двусторонние переговоры с Российской Федерацией по визовым вопросам и подготовку к саммиту "Большой восьмерки". Европарламент полностью поддерживает призыв Совета Европы к немедленным переговорам (с международными посредниками). В случае отсутствия прогресса Европарламент поддерживает решения ЕС, включая запрет на въезд и выезд, замораживание активов и отмену саммита Россия-ЕС", - подчеркивается в резолюции.

Европарламент настаивает на том, что парламентское сотрудничество между ним и Государственной думой России, а также Советом Федерации не может продолжаться при текущих обстоятельствах. "Все запланированные встречи должны быть отменены до момента, пока кризис не будет разрешен", - отметили в Европарламенте.

Напомним, сегодня страны "Большой семерки", в которую входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США, призвала Россию прекратить все усилия по изменению статуса Крыма вопреки украинскому законодательству и в нарушение международного права.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.