Полиция не исключает провокаций в Киеве 9 мая
Фото: EPA

В Киеве не ожидают провокаций на 1 мая, но не исключают их 9 мая. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос, есть ли информация о возможных провокациях в столице на майские праздники, Крищенко сказал: "Информации о том, что будут провокации со стороны каких-либо сил, не поступало". Он отметил, что пасхальные праздники в Киеве обычно проходят спокойно и то, что в этом году Пасха совпала с Днем международной солидарности трудящихся, по его мнению, позволяет надеяться, что 1 мая пройдет спокойно. По его словам, на воскресенье заявлен митинг на площади Ивана Франко и марш оттуда к Мариинскому парку на 200 человек, а также митинг возле памятника Лесе Украинке. Порядок будут охранять около 250 сотрудников полиции.

"9 мая более сложная ситуация. Будет митинг до трех тысяч человек, в том числе люди пожилого возраста. Мы ожидаем провокаций. Возможно, будут попытки радикальных организаций в рамках декоммунизации или других проектов повлиять на митингующих или как-то помешать им. Но мы также задействуем достаточное количество правоохранителей. Кроме того, нам будут помогать до 200 членов общественных организаций по охране правопорядка", - добавил он.

Крищенко сообщил, что уже с 25 апреля весь состав главного управления Нацполиции в Киеве переведен на усиленный режим несения службы, для обеспечения порядка в городе будет задействовано около 2 тыс сотрудников полиции и Нацгвардии. Безопасность во время пасхального богослужения будут обеспечивать 1,4 тыс сотрудников полиции. Меры безопасности будут усилены как возле храмов, так и на подходах к ним, а также возле станций метро. Будут работать две группы взрывотехников, а также кинологи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.