Семерак: Кабмин должен поручить проверить все свалки в Украине
Остап Семерак

Министерство экологии обратится к Кабмину с предложением дать поручения ряду ответственных министерств проверить все свалки в Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр экологии Остап Семерак.

По его словам, ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция не могут назвать точного количества свалок, которые есть на территории страны.

"И в каком состоянии эти свалки, мы видим воочию. Ситуация со свалкой в Грибовичах - это последствия отсутствия адекватного обращения с мусором", - добавил он.

По его словам, Минприроды совместно с ЕБРР планирует до конца года разработать два документа - Стратегию и Национальный план обращения с отходами. Также органы местного самоуправления должны предоставить информацию об утвержденных схемах санитарной очистки населенных пунктов.

"Нужно сформировать перечень перегруженных свалок, тех, которые требуют закрытия из-за несоответствия нормам природоохранного законодательства", - заявил министр.

Государственная экологическая инспекция имела несколько судебных споров с коммунальным предприятием, которое отвечает за Грибовичскую свалку, на которой вчера произошел обвал, сообщил Семерак.

"И пока длились разбирательства, годами (!!!!) свозился мусор, в том числе, и не совсем бытовые отходы", - подчеркнул министр.

По его мнению, это свидетельствует о том, что "Госэкоинспекция - неэффективный орган, который не отвечает современным требованиям экобезопасности". Семерак пообещал реформировать эту структуру.

Накануне на свалке произошел масштабный пожар, его удалось ликвидировать утром 30 мая. После пожара на свалке произошел обвал, в результате под горой мусора оказались трое спасателей. По факту обвала Нацполиция Львовской области открыла уголовное производство.

В ГСЧС сегодня сообщили, что в 15:36 спасатели нашли тело человека.

В 19:05 в завалах на Грибовичской свалке было найдено тело еще одного спасателя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.