Аккордеонист Игорь Завадский вышел на свободу
Игорь Завадский (фото - acebook.com/mykolakn)

Аккордеонист Игорь Завадский, обвиняемый в растлении несовершеннолетних, вышел на свободу. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, член фракции Народный фронт Николай Княжицкий в Facebook.

Суд изменил меру пресечения для заслуженного артиста Украины, приговоренного в июле 2014 года к 13 годам тюрьмы за развращение несовершеннолетних, с содержания под стражей на взятие на поруки.

Освобождение Завадского стало возможным после того, как Апелляционный суд Киева отменил приговор, вынесенный Подольским райсудом Киева. В деле против артиста были обнаружены серьезные нарушения в первой инстанции, в частности, была неправильная работа следователей со свидетелями. Поэтому оно было передано на повторное рассмотрение.

Защита Завадского надеялась на отмену приговора, однако рассчитывает на честное повторное следствие.

14 июля 2014 известный аккордеонист Игорь Завадский был признан виновным в совершении половых преступлений в отношении несовершеннолетних и приговорен к 13 годам заключения.

Соучастником в этих преступлении признан администратор Завадского Андрей Бригида, которому суд присудил 7 лет тюрьмы. Еще один соучастник - Андрей Бойко - был приговорен к трем годам ограничения свободы.

Сам Завадский называл свое дело сфальсифицированным. "Полностью сфальсифицированное дело, которое заказал мой коллега... Коллегу зовут Ян Табачник", - заявил он.

Глава ГПУ Юрий Луценко 30 мая заявил, что поможет подозреваемым, которые годами находятся в СИЗО. Луценко отметил, что когда давал первое интервью в должности генпрокурора в Лукьяновском СИЗО, узнал, что известный аккордеонист Завадский до сих пор находится там.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.