Физики проиграли коньяк коллегам на пари по коллайдеру: видео
Скриншот из вимдеозаписи

В Копенгагене на встрече ученых-физиков был подведен итог пари 16-летней давности: американец Нима Аркани-Хамед торжественно вручил бутылку коньяка своему коллеге Поулу Дамгаарду. Об этом случае сообщает российское издание Мeduza.

В июне 2000 года 25 физиков заключили пари, что при помощи будущего Большого адронного коллайдера (БАК) подтвердится теория о суперсимметрии. Ученые заполнили соответствующую таблицу. Оптимистами оказалось семеро, пессимистов - 16 человек, еще двое воздержались.

Все участники пари поставили на кон бутылку коньяка 0,75 литра и стоимостью не менее $50. Ученые намеревались собраться через 10 лет вместе и выпить за счет проигравших. Однако запуск БАК был отложен, из-за чего в 2011-м была заполнена новая таблица, а стоимость коньяка выросла до $100.

В итоге суперсимметрия не подтвердилась, и 20 проигравших физиков "проставились" победителям. 22 августа 2016 года физики собрались в Копенгагене, чтобы закончить спор.

Смотреть с 14:45:

Смотрите также: Что внутри Большого адронного коллайдера: видео на 360 градусов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.