В Великобритании нашли лекарство, продлевающее жизнь собак
Фото: EPA

Домашние собаки смогут жить на 15 месяцев дольше, если давать им таблетки Пимобендан. Об этом сообщили исследователи из Королевского ветеринарного колледжа в Великобритании, сообщает Guardian.

По статистике, в одной лишь Великобритании около 250 тысяч домашних собак страдают от порока митрального клапана. Он наблюдается у каждой двенадцатой собаки.

Этому заболеванию больше всего подвержены небольшие собаки, такие как кинг чарльз спаниели, таксы, пудели и терьеры.

Препарат уже доступен в Великобритании, но, его, как правило, использовали только после того, как уже поставлен диагноз. Новое исследование показало, что принимать его следует еще до начала болезни, это поможет значительно замедлить развитие сердечных проблем.

Ветеринарное исследование показало, что прием Пимобендана задерживает развитие порока митрального клапана примерно на 15 месяцев, что эквивалентно 8-9 годам жизни у людей.

Профессор ветеринарной кардиологии Королевского ветеринарного колледжа Адриан Босвуд заявил: "Это большой прорыв в лечении и может продлить жизнь собак по всему миру".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.