Украина относится к частично свободным странам - Freedom House
Фото: freedomhouse.org

В рейтинге правозащитной организации Freedom House "Свобода в мире-2017" Украина попала в раздел "частично свободных" стран по уровню политических прав и гражданских свобод. Об этом говорится в ежегодном отчете организации. 

Украина набрала 60 баллов из 100 максимальных. В то время как уровень прав и свобод временно оккупированной территории Крыма оценили лишь в 9 баллов, из-за чего полуостров оказался в рейтинге "несвободных" территорий. В этом же разделе "несвободных" оказалась оккупировавшая Крым Россия с 20 баллами из-за вмешательства в политические процессы в США, поддержки режима сирийского диктатора Башара аль-Асада и оккупацию украинской территории, отмечается в отчете.

Из 195 стран, которые оценивались, 87 - получили рейтинг "свободных", 59 - "частично свободных" и 49 - "несвободных".

 
Условные обозначения: зеленый - "свободные" страны, желтый - "частично свободные", фиолетовый - "несвободные" (фото - freedomhouse.org)


Условные обозначения: зеленый - "свободные" страны, желтый - "частично свободные", фиолетовый - "несвободные" (фото - freedomhouse.org)

В комментарии Радио Свобода исследователь Freedom House Элен Аґекян отметила, что за коррупцию в Украине во времена президентства экс-диктатора Виктора Януковича никто так и не понес наказания. Кроме того, низкими в стране является показатель свободы СМИ. 

"В категорию "частично свободных" стран Украина попала по показателям по проведению выборов, коррупции, свободы СМИ и законодательства. На протяжении последних четырех лет Украина сделала большой прорыв. Но, к сожалению, Украина до сих пор пытается восстановиться после коррупции на высшем уровне после отстранения от власти Януковича. За коррупцию так и не понесли ответственности. Еще одна проблема в Украине, которую мы продолжает наблюдать - это политический прессинг и нападения на журналистов-критиков и медиа-организации, ухудшает ситуацию в СМИ", - объясняет Аґекян.

По ее словам, в течение последних трех-четырех лет в Украине наблюдалось улучшение, но за последний год ситуация не изменилась.

Freedom House - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Объектами исследований организации являются мониторинг демократических изменений в мире, поддержка демократии и защита демократии и прав человека в мире.

30 января 2017 года сообщалось, что в 2016 году Европейский суд по правам человека вынес 73 решения против Украины, в 70 из них суд констатировал нарушение Украиной взятых на себя международных обязательств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.