Детей с редкими заболеваниями обеспечат лекарствами почти на 100%
Ульяна Супрун

В 2017 году дети с орфанними заболеваниями будут обеспечены лекарствами почти на 100%. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Укринформ.

По словам Супрун, в этом году в бюджет заложено 5,9 млрд грн на государственные закупки , что дает возможность обеспечить почти полностью потребности лечения детей с орфанными заболеваниями.

В целом в 2017 году государственным и местными бюджетами для лечения редких заболеваний выделено 1 млрд грн. Идут закупки по 11 программам лечения орфанных заболеваний, которые осуществляет ПРООН в Украине.

По словам директора миссии ПРООН в Украине Янтомас Химстра, за средства государственного бюджета 2016 года начато закупочный цикл лекарств от болезни Гоше и мукополисахаридоза.

По сравнению с ценами 2015 года достигнуто снижение цен от 25% до 40% за каждый лот. ПРООН уже полностью или частично завершила закупки в рамках 7 из 11 программ, 42% медикаментов доставлены в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.