ГПУ: В 2017 году в колониях умерли 144 заключенных
Фото: facebook.com/LarysaSargan

В украинских колониях с начала года умерли 144 заключенных. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время совещания по вопросам реформирования деятельности медицинских служб учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ГУИС), сообщает на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган. 

Луценко, говоря об основных системных проблемах, сообщил, что "по состоянию на 30 марта умерло 144 заключенных и осужденных против 112 за аналогичный период прошлого года, и это при том, что вследствие гуманизации уголовного законодательства, исполнения "закона Савченко" количество заключенных в учреждениях постоянно уменьшается (за 2016 год - с 81,4 до 60,6 тыс.)".

Также, по данным Луценко, количество инвалидов в учреждениях составляет 1200 человек, они нуждаются в особом медицинском наблюдении.

Среди основных проблем генпрокурор назвал дефицит кадров в медицинских службах ГУИС и их недостаточное финансирование из госбюджета.

По мнению Луценко функции оказания медпомощи заключенным должна быть передана Министерству здравоохранения. 

"Передача Минздраву функции оказания медицинской помощи заключенным полностью согласуется с действующим законодательством Украины, в частности с законом об основах законодательства Украины о здравоохранении. Эти задачи должны выполняться врачами независимо от администрации мест лишения свободы. Медицинские работники не должны подчиняться руководителям учреждений, что в повседневной реальности, как мы знаем, имеет крайне негативные последствия неоказания медицинской помощи", - сказал Луценко. 

10 декабря генпрокурор Юрий Луценко посетил с внеплановой проверкой Райковскую исправительную колонию в Житомирской области.

Проверка установила ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства касательно режимных требований, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, применения поощрительных норм закона и т. п. В частности, были выявлены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка.

Также администрацией исправительного учреждения не были обеспечены обязательный медицинский осмотр заключенных и персонала, задействованного на пищеблоках, лечебно-профилактических и других работах. Кроме того, осужденные лишены доступа к питьевой воде, подача которой не налажена должным образом.

Руководство колонии уволено с занимаемых должностей. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.