Ученые придумали математическую модель машины времени
Фото: EPA

Физики придумали то, что они называют "математической моделью теоретической машины времени" - устройства, которое может перемещаться назад и вперед во времени и пространстве. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

"Люди думают о путешествиях во времени как о чем-то вроде фантастики, и мы склонны думать, что это невозможно, потому что мы на самом деле этого не делаем... Но, математически, это возможно", - говорит теоретик-физик и математик Бен Типпетт из Университета Британской Колумбии в Канаде.

Физики предлагают создать своего рода "пузырь" пространственно-временной геометрии, несущей все, что внутри него, через пространство и время по большой круговой траектории. Но этот пузырь должен развить скорость, превышающую скорость света, что позволит ему двигаться назад во времени.

Хотя математически рассчитать модель машины времени возможно, у людей на самом деле нет необходимых материалов, чтобы воплотить ее в жизнь, добавляют ученые.

9 марта 2017 года Хокинг заявил, что человечество должно научиться контролировать развитие технологий, чтобы предотвратить свое уничтожение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.