В Париже украинку осудили за критику пророссийского пропагандиста
Анна Чесановская (фото - facebook.com/anna.jaillardchesanovska)

Парижский суд вынес решение против украинской переводчицы Анны Чесановской из-за ее критики в адрес режиссера Пола Морейры, автора фильма "Украина, маска революции". Об этом сообщает Европейская правда.

Суд обязал Чесановскую выплатить штраф и компенсацию, которые могут превысить €13,6 тыс.

Фильм "Украина, маски революции" вышел в 2016 году и был многими охарактеризован как пропагандистский. Возмущение фильм вызвал как в Украине, так и за ее пределами. Французские журналисты, работающие в Украине, назвали его манипулятивным.

Режиссер нанял Чесановскую для перевода небольшой части своих материалов.

В опубликованном изданием Le Liberation блоге украинки рассказывались детали о цитатах политиков, которые были переведены, но не вошли в фильм. Переводчица также сообщила о манипуляции в титрах - ее указали как единственного переводчика, однако с основной частью фильма работал другой, неназванный переводчик.

Публикации в блоге и стали основанием для иска режиссера против Чесановской. Морейра заявил, что обвинения украинки - это клевета.

Читайте также: В Италии украинца подозревают в убийстве фотографа в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.