NASA создало виртуальную экскурсию по Плутону и Харону: видео
Фото: скриншот видео

Ученые американского аэрокосмического агентства (NASA) с помощью фотографий, полученных аппаратом во время пролета над поверхностью карликовой планеты, создали видео Плутона и Харона. Об этом сообщает сайт NASA.

"Эта драматичная эстакада Плутона начинается над горными землями к юго-западу от большой площади азотной ледяной равнины, неофициально названной Спутник Планитиа. Зритель сначала проходит через западную окраину Спутника, где он граничит с темной, кратерной местностью Ктулху Макула, с массивными горными хребтами, расположенными на равнинах справа. Экскурсия перемещается на север, проходя мимо прочного и разломанного высокогорья Вояджер-Терра, а затем поворачивается на юг по Пионер-Терре, которая показывает глубокие и широкие ямы", - отмечается в сообщении.

На видео также видно, что местность Тартар-Дорса на далеком востоке от полушария.

"Не менее захватывающий полет над Хароном начинается высоко над полушарием. Новые горизонты видны с близкого расстояния, затем - по глубокому широкому каньону Серенити Часма. Топографический рельеф преувеличен в два-три раза , цвета поверхности Плутона и Харона также были расширены, чтобы выявить детали", - уточняется в сообщении.

Читайте также: В NASA показали космическое цунами: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.