В Киеве задержали медсестру за незаконный сбыт психотропов
Фото: kyiv.gp.gov.ua

В Киеве задержали сотрудницу территориального медицинского объединения "Психиатрия", которую подозревают в незаконном сбыте психотропного вещества - диазепама - наркозависимым. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"28-летняя злоумышленница, которая работает старшей медсестрой в указанном медицинском учреждении, была разоблачена "на горячем" после проведения двух этапов оперативной закупки указанного вещества и попытке ввести ее в организм пациента за денежное вознаграждение в размере 1700 грн. Также установлено, что женщина делала аналогичные инъекции наркозависимым на дому, в том числе с помощью капельниц", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств задержанной сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение... или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Правоохранители также установили ряд "реабилитационных центров" для наркозависимых, действующих в Киеве и Киевской области, где во время обысков также были обнаружены ампулы с диазепамом и другие сильнодействующие лекарственные средства. "Несмотря на то, что указанные центры не имеют лицензий на медикаментозное лечение, каналы поступления и химических состав изъятых препаратов устанавливается, в том числе экспертным путем", - сообщили в прокуратуре.

Также установлено, что некоторые пациенты "реабилитационных центров" содержались там вопреки их воле. По этим фактам начаты уголовные производства.

6 июня 2017 года в Киеве был задержан наркодилер, у которого изъяли психотропные вещества на сумму почти 1 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.