Для украинских СМИ хотят написать правила освещения самоубийств
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Для украинских СМИ разрабатывают правила освещения темы самоубийств. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Проект саморегулятивного акта N2, который во вторник, 25 июля, с участием представителей медиагрупп и психологов обсудила рабочая группа по созданию правил защиты детей в медиа, предусматривает определенные этические нормы освещения суицидов в СМИ.

"Проект разработан на основе этических кодексов журналистов, вещателей и регуляторов разных стран мира, в том числе Украины, Литвы, Болгарии, Великобритании, Канады. При его разработке инициативная группа пыталась придерживаться юридической терминологии, которая будет понятна соответствующим специалистам", - отметили в Нацсовете.

В ходе дискуссии речь шла о принципах и правилах освещения самоубийств, в том числе детей, о способе отбора слов и видеоматериалов, озвучивания фактов и версий причины произошедшего, формирования СМИ представления о явлении самоубийства.

Читайте также: Нацсовет вынес предупреждения двум каналам за брутальную лексику

После обработки высказанных замечаний рабочая группа соберется во второй половине августа этого года на очередное заседание для дальнейшей работы над документом, сообщили в Нацсовете.

20 июля 2017 года сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за доведение с помощью так называемых групп смерти в соцсетях до самоубийства или его попытки, а также за доведение до нанесения себе увечий или попытки это сделать.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.