Переселенец, имея на счету 450 тыс грн, незаконно получал выплаты
8993c5538837d2012032058d94c8a461.jpg

В Мариуполе осужден мужчина, который, имея на банковском счете 450 тыс грн, незаконно получал ежемесячную помощь от государства как переселенец. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что мужчина, имея статус внутренне перемещенного лица, не предоставил в управление труда и социальной защиты населения Кальмиусского района заявление о наличии депозитных банковских счетов, на которых были размещены средства в сумме более 450 тыс грн, что значительно превышает 10-кратный размер прожиточного минимума, при наличии которых ежемесячная помощь не назначается в соответствии с действующим законодательством", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что мужчина, действуя из корыстных побуждений, с сентября 2015 по май 2016 годы получал ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг как лицо, перемещенное с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции. 

"Общая сумма полученных им средств от государства составила почти 20 тыс грн ", - сказала прокурор Мариупольской местной прокуратуры Людмила Баранова.

Приговором суда житель Донецкой области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК (Мошенничество).

В настоящее время материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением, возмещен полностью, в связи с чем виновному лицу избрано наказание не связанное с лишением свободы.

12 августа сообщалось, что больше полутора миллионов внутренних переселенцев в Украине терпят лишения и не могут найти жилье и работу. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.