"Аналог 1 млн лет нашей эволюции": бактериологи сделали открытие
Иллюстративное фото: ЕРА

Ученые из Университета Монаша в Австралии провели последние 30 лет в наблюдении за эволюцией лабораторной культуры Escherichia coli (кишечная палочка). За это время сменилось около 68 тысяч поколений бактерии, пишет со ссылкой на публикацию исследования в журнале Nature сайт научных новостей Science Alert.

По словам микробиологов, это эквивалентно эволюции человека в течение 1 млн лет.

В феврале 1988 года профессор Ричард Ленски из Университета штата Мичиган взял 12 пробирок, добавил туда штаммы E. coli, субстрат с питательным веществом, и оставил это все при температуре около 37 градусов по Цельсию. Процесс культивирования популяции бактерии с того дня не останавливался. Ученым удалось выяснить, помимо вопроса эволюции, много различных интересных аспектов развития бактерий, в том числе и то, что сейчас они крупнее, чем были в 1988 году.

"Результаты исследования намекают на то, что мы можем ошибаться насчет одного из фундаментальных аспектов развития видов. Традиционно ученые считают, что она замедляется и потенциально останавливается, когда достигает пика "приспособленности" в конкретной окружающей среде. Изучая этот вопрос в течение небольших периодов времени, нам сложно было говорить, так это или нет", - говорится в сообщении.

Однако исследование австралийских специалистов показывает, что даже с некоторым замедлением эволюции пик адаптации вида, вероятно, недостижим.

"Другими словами, эволюция продолжается без остановки", - подчеркнули исследователи, добавив, что "приспособленные" постоянно становятся "еще более приспособленными".

Читайте также: Наука без правил. Пять биотехнологий вне закона

При этом ученые отмечают, что в процессе эволюции вид в какой-то мере влияет на окружающую среду и меняет ее условия, что, в свою очередь, ведет к новой адаптации со стороны вида.

"Новые исследования демонстрируют, что - по крайней мере, для человека, - это может быть как раз тем самым случаем", - подытожили в издании.

Читайте также: Медики рассказали о бактерии, способной убить человека за 24 часа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.