Гриневич просит Австрию развеять мифы о законе об образовании
Фото: mon.gov.ua

Министерство образования ведет консультации с Австрией, которая будет председательствовать в Совете Евросоюза, и просит ее донести позицию Украины относительно статьи №7 закона об образовании. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В МОН подчеркнули, что очень важно опровергнуть мифы о языковой статье закона, которые были распространены в учреждениях ЕС и Совете Европы. Министр образования и науки Лилия Гриневич на встрече с послом Австрии в Украине Герминой Поппеллер подчеркнула, что сейчас продолжаются переговоры по имплементации языковой статьи по нацменьшинствами в Украине, также к переговорам привлечены представители соответствующих стран.

Поппеллер поблагодарила за разъяснения и подчеркнула важность консультаций с представителями меньшинств для уменьшения градуса конфликта.

"Ваше разъяснение прояснило для меня много вопросов, связанных с законом. Я убеждена, что двуязычие граждан страны - это преимущество, что дает им больше возможностей для развития и самореализации. Именно в поддержку мультилингвизма направлен этот закон, и это хорошо", - отметила посол.

Но добавила, что родной язык - "это деликатная вещь, связанная с идентичностью", поэтому в вопросах языка стоит быть очень осторожным.

13 октября 2017 года новый украинский закон об образовании обсуждали в Бухаресте представители румынской власти и министр иностранных дел Павел Климкин. Румынские законодатели согласились с тем, что при обсуждении украинского закона об образовании в части языков нацменьшинств необходим конструктивный диалог с Киевом, отметили в МИД Украины.

Читайте также: Закон об образовании: вывод Венецианской комиссии будет в декабре

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.