Ученые объяснили, почему невозможно победить старение
Фото: EPA

Ученые провели многочисленные опыты, и пришли к выводу, что продлить жизнь действительно возможно с помощью современных научных методов, но победить старение как таковое, сделав человека вечно молодым - вряд ли. Об этом утверждает группа математиков из Университета Аризоны, сообщает NakedScience.

Ученые построили компьютерную модель, имитирующую организм человека и состоящую из огромного количества клеток. Клетки постепенно теряли свою жизнеспособность: изнашивались, теряя связь между собой. Этого можно избежать только путем "неподчинения" клеток общим правилам, а также конкуренции между ними, когда более слабые клетки замещаются новыми.

Но такое замещение приводит к негативным процессам. Когда усиливается конкуренция между клеток, происходит не только замещения одних клеток другими, но и ухудшается их взаимодействие. При этом резко возрастает риск раковых заболеваний: начинается бесконтрольное размножение клеток, что в конечном итоге также уничтожает весь организм. Ученые рассмотрели и другие варианты, при которых возможно замещение одних клеток другими, но в этих случаях старение не только замедляется, но, наоборот, ускоряется.

Исследования полагают, что все вышесказанное может перечеркнуть усилия науки в борьбе со старением. Но если одновременно очищать организм от "престарелых" клеток и эффективно противодействовать раку, это поможет в теории продлить жизнь.

Читайте также: Найдены гены, ответственные за старение мозга

24 марта 2017 года сообщалось, что нидерландские ученые успешно опробовали на мышах препарат против старения. В результате, у старых мышей после применения препарата вновь возросла физическая выносливость.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.