Оксфордский словарь объявил английское "слово года"
Иллюстрация: en.oxforddictionaries.com

Составители Оксфордского словаря объявили английское слово года. Им стало "youthquake" - существительное, которое можно определить как "значимое культурное, политическое или социальное изменение, вызванное действиями или влиянием молодежи". Об этом сообщает интернет-издание N+1.

Традиционно слово года выбирает Oxford Dictionaries, лексикографическое подразделение Oxford University Press, издательского отдела Оксфордского университета.

Слово "youthquake" представляет собой сочетание двух слов - молодежь ("youth") и землетрясение ("earthquake"). Впервые его употребила главный редактор журнала Vogue Диана Вриланд в январском выпуске 1965 года, обозначая роль молодых людей в культурных изменениях.

Оксфордский словарь объявил английское "слово года"

Рост употребления слова "youthquake" в течение года

В 2017 году популярность этого слова увеличилась в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Его активно использовали в июне во время общих выборов в Великобритании, когда молодежь проголосовала с огромным перевесом за Джереми Корбина, лидера Лейбористской партии. Второй пик употребления "youthquake" произошел в сентябре, когда обсуждалось участие молодых людей в выборах в Новой Зеландии.

Оксфордский словарь объявил английское "слово года"

В шорт-лист Oxford Dictionaries попали также такие слова как "gorpcore" (горпкор) - модное течение, главной ценностью которого признается торжество комфорта над красотой, newsjacking - привязка маркетингового сообщения к сиюминутному новостному поводу, unicorn - единорог. С остальными словами можно ознакомиться на сайте Oxford University Press.

В прошлом году победителем стало слово "post-truth" - прилагательное, которое определяется как "относящееся к таким обстоятельствам или обозначающее такие обстоятельства, в которых объективные факты влияют на формирование общественного мнения меньше, чем апелляции к эмоциям и личным мнениям". В 2015 году словом года по версии Оксфордского словаря впервые стало не настоящее слово, а пиктограмма эмодзи - "лицо со слезами радости".

27 августа 2015 года в онлайн-версию Оксфордского словаря английского языка внесли более тысячи неологизмов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.