Запуск SpaceX был неудачным: спутника нет на орбите - Bloomberg
Последний по счету запуск Falcon 9 (фото - americaspace.com)

Запущенный вчера ночью, 8 января, американские военный спутник Zuma не обнаружен на запланированной орбите, что ставит под сомнение успех миссии. Об этом со ссылкой на данные Стратегического командования США пишет ресурс Bloomberg.

В ведомстве, которое отслеживает более 23 тысяч рукотворных объектов в околоземном пространстве, утверждают, что с момента запуска ракеты-носителя Falcon 9 новые объекты на орбите не зафиксированы.

"Нам пока нечего добавить в каталог спутников", - лаконично заявил спикер ведомства Брук Девальт.

На условиях анонимности чиновник США и два источника в Конгрессе США, которые ознакомлены с ходом миссии, заявили, что в полете отказала вторая ступень ракеты, из-за чего спутник вместе с ней мог упасть в океан.

"Мы не комментируем подобные миссии. Но, как сейчас известно из записей данных, запуск Falcon 9 прошел в штатном режиме", - прокомментировал ситуацию спикер SpaceX Джеймс Глисон.

В армии США и компания-производитель спутника отказались от комментариев.

Смотрите также: SpaceX запустила в космос секретный аппарат Zuma: видео

В первые часы 8 января 2017 года SpaceX запустила ракету Falcon 9 с зондом Zuma, чье назначение засекречено. Маршевая ступень ракеты отработала идеально и приземлилась в заданной точке. После отключения ее тяговых двигателей трансляция запуска прервалась "по техническим причинам" (Zuma - военный спутник, и подробности его размещения на орбите засекречены). Запуск Zuma планировался на ноябрь 2017 года, но с тех пор неоднократно откладывался из-за погоды на мысе Канаверал в штате Флорида.

В SpaceX намерены устроить около 30 запусков в нынешнем сезоне - почти вдвое больше, чем в 2016 году (18 стартов).

Смотрите также: SpaceX вывела в космос секретный беспилотник ВВС США: фото, видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.