В Мексике нашли древний город размером с Манхэттен: фото
Иллюстративное фото: pixabay.com

Древний город Ангамуко в Мексике, основанный индейским народом пурепеча в X веке н.э. и впервые обнаруженный исследователями десять лет назад, по количеству зданий был сравним с нью-йоркским Манхэттеном. Этот факт удалось установить благодаря лидарному сканированию, сообщает британское издание The Guardian.

Отмечается, что в начале XVI века пурепеча были одной из главных цивилизаций в центральной части Мексики. Столицей их государства был город Цинцунцан, располагавшийся на берегу озера Пацкуаро на западе Мексики.

С помощью лидара (англ. LIDAR, Light Identification Detection and Ranging - обнаружение, идентификация и определение дальности с помощью света) исследователи выяснили, что обнаруженный в 2007-м город Ангамуко был более чем вдвое больше Цинцунцана, хотя, вероятно, не был столь густонаселенным.

Установлено, что тысячи лет назад Ангамуко, площадь которого составляла 26 кв. км, был накрыт потоком лавы.

В Мексике нашли древний город размером с Манхэттен: фото

Одна из окраин Ангамуко (фото - theguardian.com / C Fisher)

По словам археолога из Университета Колорадо (США) Криса Фишера, на территории древнего города насчитывается 40 тысяч фундаментов зданий, что сравнимо с количеством зданий на нью-йоркском острове Манхэттен.

Читайте также: Археологи нашли одну из древнейших построек Днепра: дом казака

Особенностью Ангамуко была его необычная планировка. В частности, пирамиды и площади были сосредоточены в восьми зонах на окраинах города вместо традиционного расположения в центре.

В Мексике нашли древний город размером с Манхэттен: фото

Площади, дворики и другие объекты Ангамуко (фото - theguardian.com / C Fisher)

Кроме того, ученые получили высококачественные изображения различных городских объектов - от пирамид и храмов до дорог, садовых участков и даже спортивных площадок.

Как рассказал Фишер, в Ангамуко в период его расцвета - в 1000-1350 годах - проживали более 100 тысяч человек.

2 февраля 2018 года сообщалось, что в труднопроходимых джунглях северной Гватемалы группа археологов обнаружила руины более 60 тысяч домов, дворцов, дорог и систем полива, о которых столетиями не было ничего известно.

Смотрите также: Археологи обнаружили руины древнеримского города во Франции: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.