"Кому выгодна изоляция": боевики заработали на связи до $1 млн
43b7ef6b55e11bb941ef116bff28fc36.jpg

Прямой доход боевиков террористической организации ДНР от отключения украинской мобильной связи Vodafone составляет от 750 тысячи до 1 млн долларов. Об этом говорится в аналитическом докладе общественной организации Донецкий институт информации.

По данным института информации, 42-60 миллионов российских рублей получили террористы от продажи 500 тысячи стартовых пакетов местного мобильного оператора Феникс в январе-феврале 2018 года.

Аналитики сообщают, это лишь минимальные суммы, которые террористы смогли "заработать" вследствие повышения спроса на покупку Феникс.

"Ответ очевиден, кому было выгодно нас изолировать от всех. Стояли очереди, купить Феникс было невозможно в течение нескольких недель. Причем, перекупщики накручивали цену еще и тем, что обещали звонки в Киев, Краматорск с Феникса", - сказал LIGA.net дончанин Максим, имя которого изменено в целях безопасности.

Пакет мобильного оператора боевиков Феникс стоил 120 рублей при условии минимального пополнения 50 рублей. "Не удивлюсь, что они и цены поднимут после такого ажиотажа", - добавил он.

11 января 2018 года сообщалось, что в оккупированном Донбассе пропала связь Vodafone.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: "Больше месяца без связи бьет по мозгам": о ситуации в Донецке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.