В Одесской области 13 февраля состоялось торжественное награждение участников боевых действий в Афганистане по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Одесской областной государственной администрации, на войне в Афганистане в 1979-1989 годах погибли 220 жителей региона, а всего в Одесской области проживают 7,5 тыс. участников боевых действий в Афганистане.

Глава Одесской облгосадминистрации Иван Плачков отметил, что "область уделяет большое внимание улучшению жилищных условий ветеранов войны в Афганистане". По его словам, в областном бюджете на поддержку ветеранов Афганистана ежегодно предусматриваются значительные средства. Так, в 2006 году эта цифра составила почти 669 тыс.грн., тогда как на 2007 год планируется выделить 951,6 тыс.грн. Кроме того, на поддержку 152-х семей погибших в Афганистане в прошлом году было выделено 366,6 тыс.грн., а в 2007 году на эти цели предполагается выделить 362 тыс.грн.

И.Плачков вручил награды участникам боевых действий в Афганистане за весомый вклад в развитие ветеранского движения, увековечение памяти военнослужащих, погибших в Афганистане, поддержку членов их семей, активную общественную деятельность и по случаю 18-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан. Всего было награждено 36 участников боевых действий.