Министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявляет, что правительство будет выполнять решение Конституционного Суда относительно возобновления льгот отдельным категориям граждан. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в среду на брифинге в правительстве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вместе с тем, М.Папиев считает, что необходимо предусмотреть механизмы выполнения этого решения. По словам Министра, в частности, размер выплат, о которых идет речь в решении КСУ, установлен Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год". По словам М.Папиева, таким образом, механизмом выполнения решения Конституционного Суда может быть принятие соответствующих изменений в Госбюджет. По его словам, это работа не правительства, а парламента, который должен подготовить соответствующие изменения, проголосовать их, после чего соответствующий закон должен быть подписан Президентом Украины. При этом Министр труда и соцполитики обратил внимание на то, что Президент Украины не подписывает очень много важных социальных законов, принятых парламентом в мае-июне. "Я за то, что решение Конституционного Суда необходимо выполнять, но для этого необходимо, чтобы работал парламент", - подчеркнул М.Папиев.

Напомним, вчера сообщалось, что Конституционный Суд Украины в среду обнародует принятое 9 июля решение по конституционному представлению 46 народных депутатов относительно соответствия Конституции ряда статей Закона "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" (дело о социальных гарантиях граждан). Эти положения Закона приостанавливают действие положений других законов относительно предоставления льгот, компенсаций и гарантий отдельным категориям граждан и изменяют или устанавливают новые основания и условия их предоставления. Таким образом, авторы ходатайства утверждают, что указанные положения Закона ограничивают конституционные права граждан на социальную защиту, заработную плату, установленные законами Украины льготы, компенсации и гарантии, размеры и порядок их предоставления.