Улучшение социального благосостояния населения, подготовка и социальное обеспечение медицинских кадров, существенное увеличение финансирования противотуберкулезных мероприятий - это первоочередные государственные задачи относительно преодоления эпидемии туберкулеза, над решением которых работают сегодня в Украине. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев в ходе Европейского Форума "Все против туберкулеза",который состоялся в Берлине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе министерства здравоохранения, Форум организован Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения ФРГ. В Форуме приняли участие 53 правительственных делегации из европейских стран. Целью форума является усиление борьбы с туберкулезом на государственном уровне, а также обязать европейские государства обеспечить полное и адекватное финансирование мероприятий, направленных на профилактику туберкулеза и борьбу с ним.

По словам Ю.Гайдаева, в Украине принят и действует Закон "О борьбе с заболеванием туберкулезом" и преодоление этого опасного недуга является неотъемлемой составной государственной политики и национальной безопасности государства.

В частности, по результатам дискуссий участники Форума одобрили декларацию Европейского региона против туберкулеза.

По данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день общее количество больных, которые находятся под наблюдением противотуберкулезных заведений, составляет 515 тыс. человек, в том числе количество больных активными формами туберкулеза составляет 99 тыс. человек. Среди тех, кто впервые заболел туберкулезом, 14,4% - составляют рабочие, 1,8% - рабочие сельскохозяйственного сектора, 3,9% - служащие, и почти половина из них (1,8%) - медицинские работники (700 человек), 4,3% - ученики и студенты. Кроме того, 49,3% всех больных - неработающие люди трудоспособного возраста, 12,2% пенсионеры, 1,7% - люди, вернувшиеся из мест лишения свободы, 1,7% - без постоянного места жительства. В целом, социально незащищенные слои населения составляют около 64% от всех заразившихся болезнью.

Напомним, в Украине в 2006 году впервые за последнее десятилетие заболеваемость туберкулезом уменьшилась на 1,1% и составила 83,2 на 100 тыс. населения, а смертность снизилась на 12,6% и составила 22,1 на 100 тыс. населения.