В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним "Н.Ленин", которым, в частности, он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал "Н" обычно расшифровывается как "Николай", хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался.

Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимический - по названию сибирской реки Лены.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия, связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.

Род Лениных вел свое начало от казака Посника, которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на государственной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX века и поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичем Ульяновым, и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда, с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался еще весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин был жив.

По семейной версии Ульяновых, псевдоним Владимира Ильича происходит от названия реки Лены. Так, Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница Владимира Ленина и дочь его родного брата Дмитрия Ульянова, выступающая как автор, изучающая жизнь семьи Ульяновых, пишет в защиту данной версии на основе рассказов своего отца: "О происхождении псевдонима "Ленин". "Я имею основание предполагать, - писал мой отец, - что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрепан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр.".

После прихода к власти В.Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал "В.И.Ульянов (Ленин)".

О тайне смерти Владимира Ленина читайте здесь > > >