В Крыму прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню партизанской славы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, в Симферополе чествование ветеранов партизанского и подпольного движения началось торжественным митингом у памятника партизанам и подпольщикам на ул. Киевской и церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в парке им. Гагарина. В церемонии приняли участие представители руководства Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, Представительства Президента в Автономной Республике Крым, руководство Симферополя, представители общественности и ветеранских организаций.

Кроме того, ко Дню партизанской славы приурочена выставка "Партизанское движение в архивах и документах", которая экспонируется в Симферополе. В Республиканском гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию ветеранов-партизан и подпольщиков, в котором принял участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида. Участники собрания почтили минутой молчания память тех, кто героически погиб в сражениях народной освободительной войны и кто ушел из жизни в послевоенные десятилетия.

Глава правительства Крыма, обращаясь к ветеранам, выразил слова глубокой признательности за подвиг, совершенный ими в годы Великой Отечественной войны, за мужество, проявленное в борьбе с оккупантами, за самоотверженный труд в послевоенные годы и несгибаемую нравственную силу, которая продолжает служить достойным примером молодым поколениям.

Сегодня в Крыму проживает 2400 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в партизанском движении на территории полуострова. Верховная Рада АРК и Совет министров АРК держат под особым контролем вопросы социальной поддержки ветеранов, своевременность предоставления гарантированных государством льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги, предоставление адресной материальной помощи на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, осуществление других мероприятий, направленных на поддержку и оздоровление людей пожилого возраста. В этом году 1699 проживающих в Крыму ветеранов и инвалидов войны оздоровились в санаториях, 2078 инвалидов обеспечены креслами-колясками. 76 ветеранов получили новые автомобили "Славута". С 2007 года в автономии действует долгосрочное Соглашение о сотрудничестве между Советом министров АРК и Крымской республиканской организацией ветеранов войны, труда и военной службы, предусматривающее дополнительные меры адресной поддержки ветеранов, в том числе финансовую помощь из республиканского бюджета, мероприятия, направленные на улучшение медицинского и жилищно-бытового обслуживания ветеранов, поддержку ветеранских организаций. К Дню партизанской славы в соответствии с Постановлением Совета министров АРК из крымского бюджета каждому партизану и подпольщику выплачена разовая финансовая помощь.

На торжественном собрании ветеранам партизанского и подпольного движения и активистам ветеранских организаций были вручены грамоты и благодарности Кабинета Министров Украины, Верховной Рады АРК, Совета министров АРК. Чествование ветеранов продолжилось большим праздничным концертом.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>