Апелляционный суд Киева оставил в силе решение судов первых инстанций об аресте гражданина США, организатора проекта "Как стать миллионером" Роберта Флетчера и руководителя группы компаний "King’s Capital" Александра Бандурченко, передает телеканал "ICTV".

Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, на заседание в четверг суд не удовлетворил апелляции адвокатов Р.Флетчера и А.Бандурченко на решение суда об избрании меры пресечения в виде ареста.

Напомним, 23 ноября работники столичной милиции и СБУ задержали в Киеве гражданина США Р.Флетчера по подозрению в мошенничестве. 22 ноября 2008 года следственным отделом Голосеевского районного управления ГУ МВД Украины в городе Киеве возбуждено уголовное дело в отношении гражданина США Флетчера, 1963 г.р., по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 ч.4 Уголовного кодекса Украины. Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной работниками ОГСБЕП Голосеевского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве, по заявлениям граждан Украины о мошеннических действиях работников ООО "Глобальная система тренингов" и его совладельца и руководителя гражданина США Флетчера, в которых усматриваются признаки мошенничества. Основанием для проведения указанной проверки послужили материалы, которые поступили из Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.

26 ноября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил представление милиции об избрании меры пресечения в виде ареста американскому бизнесмену, руководителю тренингов "Как стать миллионером?" Роберту Флетчеру, которого подозревают в завладении средствами украинских граждан.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на днях сообщил, что сумма ущерба, связанного со схемой Роберта Флетчера, по оперативным данным, в настоящее время составляет около $400 миллионов. По словам главы МВД, поводом для ареста Р.Флетчера стали заявления граждан: на данный момент их 22. "Но с каждым днем эта цифра увеличивается в геометрической прогрессии", - добавил Ю.Луценко.

Что касается схемы мошенничества "King’s Capital", то ущерб от ее деятельности, по предварительным оценкам, составляет $150-180 миллионов.

"На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали", - сообщил Ю.Луценко.