Масштабное исследование плюсов и минусов Интернета, проведенное американскими учеными, выявило, что пребывание в сети, онлайн-игры и общение с другими пользователями очень важны и полезны для нормального развития подростков.

Как передает Би-би-си, итог исследования противоречит мнению многих родителей и учителей о том, что просиживание часами в Интернете - это пустая трата времени. Для своего эксперимента, который длился 3 года, ученые привлекли более 800 американских подростков и их родителей. "Пользуясь Интернетом, тинэйджеры одновременно осваивают азы новых технологий и повышают уровень своей грамотности, - считает автор опубликованного доклада Мими Ито. - Они учатся общаться, создают собственные страницы, обмениваются ссылками". Все это, по словам ученых, еще 10 лет назад считалось очень сложным и доступным только для специалистов, а современная молодежь делает это с легкостью.

Напомним, ранее исследование "Образование по интернету", которое организовали и провели в Германии компании "Fujitsu Siemens Computers" и "Initiative D 21", показало, что дети быстрее развиваются интеллектуально благодаря компьютерам. Исследователи выяснили, что если школьники пользуются вспомогательными обучающими компьютерными программами, то 67% из них получают хорошие оценки по математике, 69% - по немецкому языку и 42% - по иностранным языкам.