Власти Кировограда в очередной раз пытаются провести референдум по переименованию города, но названия, которые предлагают чиновники - колониальные, чужие украинскому народу. Так считает глава Кировоградской областной организации Молодого "Народного Руха Украины" Дмитрий Синченко.

Как сообщает пресс-служба "Народного Руха", лидер кировоградских молодых "руховцев", комментируя попытки городской власти опять провести референдум по переименованию города, заявил: "Ситуация, когда один и тот же вопрос упрямо ставят на голосование, каждый раз получая от общества четкое и категорическое "НЕТ", напоминает ишака, который бьется лбом о стену, пытаясь пройти вперед. Уже дважды вопрос про Елисаветград выносился на рассмотрение обществу, и оба раза общество отказывалось от этого названия. Вы спросите, почему так? Потому что оба названия - колониальные, чужие нашему народу".

По словам "руховца", советская империя прославляла Кирова, а Российская - своих царей, с единственной разницей - монархи скрывали свое увековечение ширмой "святости", называя города не в честь себя, а в честь своих ангелов-хранителей, что сути таких топонимов совсем не меняло. "Да и святость, и уважение к институту церкви Российская империя начала уничтожать, сделав церковь частицей государственного аппарата. Крепость св. Елизаветы, откуда, собственно, и походит предложение данного названия, была построена не для защиты южных границ империи, а ради контроля над украинским казачеством, и прославилась успешной операцией по уничтожению Запорожской Сечи", - подчеркнул политик.

Он добавил: "Молодое Движение поддерживает идею переименования города, но если название будет отвечать критериям украинской историчности. Мы имеем несколько вариантов, которые являются более "историческими" и более целесообразными, чем предлагаемое название. Например - Ексампей - столица Большой Скифии, что, по преданию Геродота, находилась именно на территории современного Кировограда. Или - Новокозачин - название казацкой зимовщины, что располагалась на территории современного Кировского района города". По мнению "руховца", уместной будет и совсем нейтральное, но мелодичное название, которое употреблялось на территории области, однако сегодня исчезло - Златополь. Название поддтверждают золотые поле пшеницы или золотые руды, залежи которых найдены возле города.

"Стремление городского совета и исполкома свидетельствует лишь о полном отсутствии патриотических сил во власти. В связи с этим мы предлагаем провести вместе с перевыборами в ВРУ, вместо бессмысленных референдумов - перевыборы городского совета и городского председателя!", - заявил Д.Синченко.

Досье на партии и блоки читайте здесь>>>