В Государственном комитете ветеринарной медицины объяснили, почему на российско-украинской границе была задержана партия верблюдов, доставляемых в Болгарию.

"31 января 2009 года к сотрудникам Амвросиевского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте, которые обслуживают МАПП "Успенка", поступили сопроводительные документы на 20 голов верблюдов, которые направлялись из ЧП "Полынный" (Республика Калмыкия, Южный Федеральный округ Российской Федерации) транзитом в Болгарию. Вышеупомянутый груз все время находился на территории Российской Федерации", - проинформировали ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства аграрной политики.

"Учитывая сложную эпизоотичную ситуацию относительно африканской чумы свиней на территории Российской Федерации и особенно в Южном Федеральном округе, а также отсутствие согласования на транзит по территории Украины данного груза, специалисты ветмедицины Амвросиевского пункта составили акт относительно невозможности пропуска груза через территорию Украины", - сообщили в комитете.

Госкомветмедицины не предоставил разрешение на транзит этого груза, учитывая:

- эпизоотичную ситуацию в Российской Федерации;

- отсутствие запроса владельца животных на их транзит с указанием маршрута следования;

- отсутствие подтверждения, что верблюды выходят с территории, благополучной относительно карантинных болезней животных.

"Кроме того, животные перевозились не в специально оборудованном транспорте, а в приспособленном", - подчеркнули в комитете.

"Учитывая нерешенность вопроса со стороны Российской Федерации относительно дальнейшего обращения с животными, Госкомветмедицины сделал запрос в Россельхознадзор для подтверждения эпизоотичного благополучия административной территории РФ, с которой едут животные, маршрут их следования. С компетентным органом Республики Молдова согласован дальнейший транзит верблюдов по территории этой страны", - заявили представители комитета.

По предварительной информации, в данный момент животные разгружены на территории Российской Федерации в приспособленные помещения. В скором времени прибудет спецавтотранспорт из Болгарии для перевоза этих животных. Рассматривается вариант их возможной отправки морским путем из г. Новороссийска через Турцию в Болгарии.

На сегодня все вопросы с Россельхознадзором согласованы. Перевозка животных по территории Украины будет возможна лишь при наличии спецавтотранспорта.

Напомним, ранее пресс-служба Таганрогской таможни Ростовской области Российской Федерации заявила, что таможенные и ветеринарные органы Украины не пропускают на территорию страны транспорт с 20 верблюдами из Калмыкии, следующий транзитом в Болгарию.

Экология: подборка новостей>>>

Въезд в Украину, выезд за границу: подборка новостей>>>