Срок содержания под арестом организатора мошеннической организации "Глобальная система тренингов" Роберта Флетчера увеличен до четырех месяцев. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виктор Ильчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , по словам В.Ильчука, согласно украинскому законодательству, это максимальный срок пребывания под арестом человека, который может выдать районный суд. Дальнейшее увеличение срока ареста может быть установлено только апелляционным судом.

При этом следствие пока не располагает точной цифрой пострадавших от деятельности Р.Флетчера. В настоящее время следователи допросили около 500 человек, пострадавших от деятельности этого человека. По последним данным, убытки, причиненные деятельностью Р.Флетчера, оцениваются в сумму около 40 млн.грн. При этом из указанной суммы Р.Флетчер обманным путем получал средства как в гривнях, так и в долларах и евро.

При этом следствием не установлено, к каким предприятиям имел прямое отношение Р.Флетчер. В ООО "Глобальная система тренингов" он имел только 1% акций.

Р.Флетчеру предъявлены обвинения по признакам преступления, предусмотренного ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах) и ч.2 и 3 ст.358 УК (подделка и использование поддельного документа). В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, 23 ноября работники столичной милиции и СБУ задержали в Киеве гражданина США Р.Флетчера по подозрению в мошенничестве. 22 ноября 2008 года следственным отделом Голосеевского районного управления ГУ МВД Украины в городе Киеве возбуждено уголовное дело в отношении гражданина США Флетчера, 1963 г.р., по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 ч.4 Уголовного кодекса Украины. Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной работниками ОГСБЕП Голосеевского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве, по заявлениям граждан Украины о мошеннических действиях работников ООО "Глобальная система тренингов" и его совладельца и руководителя гражданина США Флетчера, в которых усматриваются признаки мошенничества. Основанием для проведения указанной проверки послужили материалы, которые поступили из Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.

26 ноября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил представление милиции об избрании меры пресечения в виде ареста американскому бизнесмену, руководителю тренингов "Как стать миллионером?" Р.Флетчеру, которого подозревают в завладении средствами украинских граждан.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко также заявлял, что сумма ущерба, связанного со схемой Р.Флетчера, по оперативным данным, в настоящее время составляет около $400 миллионов. По словам главы МВД, поводом для ареста Р.Флетчера стали заявления граждан: на данный момент их 22. "Но с каждым днем эта цифра увеличивается в геометрической прогрессии", - добавил Ю.Луценко.

Роберт Флетчер: биография и подборка новостей>>>