Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравила работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником.

"Космическая отрасль, в которой сосредоточена значительная часть интеллектуальной элиты Украины, уже много лет является гордостью нашего государства. В непростых условиях своей настойчивой и неутомимой работой Вы продолжаете славные традиции, основанные нашими выдающимися земляками Николаем Кибальчичем, Юрием Кондратюком, Сергеем Королевым и другими. Украина по праву входит в число ведущих космических государств как надежный международный партнер, способный реализовывать сложные космические проекты", - отметила глава правительства. Ее слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

"Я верю в большое космическое будущее нашего государства", - подчеркнула Ю. Тимошенко.

"Наше правительство накануне Вашего праздника на выездном заседании в КБ "Южное" приняло 15 постановлений, которые позволят восстановить мощь и величие нашей ракетно-космической отрасли, входящей в пятерку космических стран мира", - отметила Премьер.

"Но и сейчас Ваши успехи вдохновляют весь украинский народ и вселяют веру в то, что Украина пройдет все испытания и выйдет из них сильной и богатой. В этот замечательный весенний день желаю Вам крепкого здоровья, семейного уюта и неисчерпаемой энергии во всех начинаниях", - сказано в поздравлении.

Напомним, именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире осуществил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

День работников ракетно-космической отрасли был установлен Указом Президента Украины N230/97 в 1997 году. Как и День космонавтики в СССР, он отмечается ежегодно 12 апреля.

Подробнее об этом и других праздниках>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>