Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение глобальной осведомленности об этом недуге, о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как во многих случаях можно предотвратить развитие болезни.

Этот День учрежден Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения, отмечается 14 ноября - в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больных диабетом.

По оценкам ВОЗ, в 2005 году в мире насчитывалось более 180 млн. человек, больных диабетом. По оценкам экспертов, без надлежащего вмешательства к 2030 году это число может увеличиться более чем в два раза. Почти 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

В Украине принята Государственная целевая программа "Сахарный диабет" на 2009-2013 годы. Финансирование программы из государственного бюджета на 2007 год составляло 174,6 млн.грн., проект бюджета-2008 предполагал выделение 234,8 млн.грн.

По состоянию на 1 января 2008 года, в Украине зарегистрировано 1 млн. 94 тыс. больных сахарным диабетом, однако количество людей с недиагностированной патологией превышает этот показатель в 3-4 раза. Согласно мировой статистике, каждые 13-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается.

Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Медицина: подборка новостей>>>