Вчера вечером умер известный украинский политик Александр Зинченко. Его соратник, нардеп-бютовец Владимир Яворивский, сообщил, что у А.Зинченко был рак.

"Он часто ездил на лечение в Германию. И у меня было чувство, что недуг отступил", - сказал В.Яворивский, которого цитирует газета "Сегодня". Сам А.Зинченко в 2007 году заявлял, что смог победить рак с помощью зарубежных медиков, силы духа и физических нагрузок.

С 1983 по 1992 гг. А.Зинченко сделал карьеру в комсомоле. Начал заместителем секретаря университетского комитета ЛКСМУ, а закончил председателем исполкома координационного совета ЦК ВЛКСМ в Москве. Затем на протяжении 6 лет активно занимался бизнесом. В частности, принимал непосредственное участие в создании телеканала "Интер". А.Зинченко дважды становился народным депутатом. В 2005 г. несколько месяцев возглавлял администрацию Президента Виктора Ющенко. После отставки занимался общественной деятельностью и благотворительностью. В 2008 году стал депутатом Киеврады от БЮТ. При Кабмине Ю.Тимошенко возглавлял Национальное космическое агентство.

Полную версию досье на А.Зинченко читайте здесь>>>

Александр Зинченко: биография и подборка новостей >>>