Правозащитник-журналист Владимир Широченко считает, что подозреваемого в убийстве судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова "подставили".

Как передает УНИАН, В.Широченко выразил уверенность, что задержанный по делу об убийстве С.Зубкова, о котором вчера заявил Министр внутренних дел Анатолий Могилев, – это Дмитрий Павличенко.

Ранее Д.Павличенко дважды обращался к Президенту Украины Виктору Януковичу на пресс-конференциях с просьбой вмешаться в ситуацию с "незаконным разрушением квартиры его семьи и конфискацией имущества" из-за решения, вынесенного судьей Шевченковского райсуда С.Зубковым.

Правозащитник, который также принимал участие в данном конфликте на стороне Д.Павличенко, сообщил, что встречался с ним во вторник, 22 марта. "Он был взволнован. Я посоветовал ему не отключать телефон, чтобы избежать возможного силового задержания, потому что по Зубкову будут допрошены все, кто был причастен к его делам", - отметил он.

При этом правозащитник считает, что Д.Павличенко не мог убить судью. "Его отца вчера допрашивали в УБОПе киевском, а также его жену вместе с шестилетним ребенком… Я считаю, что он, если не подставлен, то попал под горячую руку. Ведь он официально выступал против Зубкова. И нормальный человек, с нормальным психическим здоровьем, просто не может совершить такое преступление. Это понятно абсолютно – он на виду будет", - заявил В.Широченко.

"Вероятнее всего, у Зубкова были какие-то серьезные проблемы, и кто-то под Павличенко, который выступал открыто, под него "подыграл"… А то, что сказали, что якобы найдены патроны, то понятно, как это делается", - подытожил В.Широченко.

Напомним, судья был убит в понедельник вечером в доме по ул. Голосеевской.

Накануне А.Могилев заявил, что убийство С.Зубкова - это месть за вынесенное им решение об отчуждении имущества.