В воскресенье, 15 мая, в Украине почтут память жертв политических репрессий.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, в связи с проведением мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий будет приспущен Государственный флаг Украины на домах и зданиях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций на территории Украины, иностранных дипломатических и других учреждений Украины. Соответствующее поручение дал в пятницу Премьер-министр Николай Азаров. В этот день будет ограничено проведение развлекательных мероприятий.

Кроме того, глава правительства поручил обеспечить проведение при участии представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, студенчества, учащейся молодежи и духовенства митингов-реквиемов, возложения венков и цветов к памятным знакам, местам захоронения жертв политических репрессий в населенных пунктах Украины. Также будут отправлены панихиды.

В учебных заведениях, воинских частях, заведениях культуры пройдут уроки, лекции, беседы, посвященные памяти жертв политических репрессий в Украине.

Также Премьер-министр поручил органам исполнительной власти принять дополнительные меры по социальной защите реабилитированных граждан, подвергшихся политическим репрессиям.

Напомним, сегодня Премьер-министр Н.Азаров принимает участие в мероприятиях в связи с Днем памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы".