Ужгород стал первым областным центром Украины, который полностью перешел на автономное отопление. На сегодня 95% ужгородцев уже отказались от централизованной системы отопления.

Как передает телеканал 24, большинство граждан установили в домах газовые котлы. Их стоимость в среднем около $2 тысяч. Альтернатива им - электрическое отопление. Оно обходится в $500. "Очевидно, что в нашем городе сложилась такая ситуация, что держать и эксплуатировать крупные районные котельные было нецелесообразно и преступно, поскольку идет огромный перерасход газа для отопления потребителей, которые остались на таких котельных. В результате этих действий ожидается экономия газа в городе около 5 миллионов кубов в год", - сказал директор коммунального предприятия "Ужгород" Юрий Фогель.

От централизованного отопления отказались и учреждения образования и культуры. Они перешли на собственные модульные котельные. Одна мини-котельная, обслуживающая два детских сада стоила городу около 400 тысяч гривень. Вложенные средства она окупила за месяц. Всего в Ужгороде заработает 15 модульных котельных.

Жителям, которые не в силах оплатить такую сумму, городские власти обещают помощь. По словам мэра Ужгорода Виктора Погорелова, в течение трех месяцев муниципалитет профинансировал приобретение около 600 систем автономного отопления.

ЖКХ, бытовые услуги: все новости>>>