Гражданское движение заняло помещение приемной мэра Киева
80baea8a1ea9324df3c16fe280b7229d.jpg
Около 40 активистов гражданского движения Общее дело в 12:00 заняли общественную приемную Киевского городского головы и потребовали немедленной встречи с руководством города. Об этом сообщает пресс-служба Общего дела.

Причиной такого шага стало незаконное препятствование реализации права на мирные собрания, которое систематически осуществляется по инициативе киевской городской власти. Активисты также выражают возмущение по поводу того, что чернобыльцы, которые голодают возле Кабмина, вынуждены находиться круглосуточно под открытым небом, в то время как в Киеве резко ухудшились погодные условия. Общее дело требует безотлагательно обеспечить чернобыльцев палатками и электрогенераторами.

Участники акции подчеркивают, что нынешняя позиция Киевского городского совета не отвечает воле общины города Киева, абсолютное большинство представителей которой поддерживает протестующих чернобыльцев и другие протестные мероприятия, происходящие в столице.

В пресс-службе ГУ МВД в Киеве ЛІГАБізнесІнформ заявили, что акция гражданского движения носит мирный характер, захвата общественной приемной мэра не было.

"Никакого захвата не было и никаких противоправных действий там не происходит. Около 15 людей из гражданского движения общаются с сотрудниками КГГА. Помещение охраняет частная охрана",- отметили в пресс-службе столичной милиции.