В Харькове изменят правила парковки транспорта
Фото: city.kharkov.ua

Харьковский городской совета на ближайшей сессии рассмотрит новые правила парковки транспортных средств. Об этом рассказал директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, новые правила разработаны в связи с принятием новой редакции Налогового кодекса и постановления Кабмина о правилах парковки транспортных средств на территории Украины.

По словам Дульфана, предлагаемые на утверждение правила парковки предусматривают несколько новшеств. "Все стоянки и парковки могут быть организованы исключительно при условии оформления землеотвода. Соответственно, будет взиматься фиксированный земельный налог в зависимости от зональности, то есть местонахождения в городе. Это метод экономического стимулирования организаций, которые занимаются таким видом деятельности, для обеспечения полноты местного сбора. Также в правилах впервые легализованы понятия "парковка", "парковщик", "паркомат" и т.д.", - отметил директор департамента транспорта и связи.

Кроме того, парковки будут делиться на две категории – совмещенные с проезжей частью и обособленные. Для обособленных паркомест предусматривается наличие ограждения и шлагбаума, для совмещенных - паркоматов.

Также планируется, что плату будут взимать как за машиноместо, так и в почасовой тарификации. Размеры тарифов сейчас разрабатывают в управлении тарифной политики.

Харьковские власти утверждают, что новые правила парковки повысят пропускную способность дорог и культуру парковки, а также обеспечат дополнительные поступления в бюджет Харькова.