Финляндия не обвиняет украинских моряков в контрабанде оружия
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Украины заверяет, что 11 задержанных в Финляндии украинцев не обвиняются в контрабандной перевозке оружия. "Посол Украины в Финляндии провел разговор с заместителем министра иностранных дел этой страны. Стороны обсудили ситуацию вокруг судна. Полиция Финляндии продолжает расследование дела по установлению владельцев груза и пункта назначения ракетных комплексов и взрывоопасного груза, который перевозился кораблем", - сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Дикусаров пояснил, что причина расследования состоит в отсутствии разрешения для транзитной перевозки по территории Финляндии ракетных комплексов, которое должно выдаваться Министерством обороны страны. Ответственность за надлежащее оформление документов по транзитной перевозке взрывоопасного груза несет датская компания-оператор судна и ее таможенные агенты.

Напомним, 15 декабря в Финляндии было задержано судно "M/S Thor Liberty" с украинцами, перевозящее американские ракеты Patriot и 150 тонн взрывоопасных веществ. Установлено, что груз перевозился датским оператором из Германии в один из китайский портов. Информация о том, действительно ли ракеты и взрывчатка предназначались для Южной Кореи, как сообщалось ранее, проверяется.