Госспецсвязь получила IP-адреса блокирующих сайт президента
81513df210080ee632156e3e9f15caab.jpg

Все IP-адреса, с которых проводятся блокировки сайта президента Украины, переданы в правоохранительные органы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявили в пресс-службе Госслужбы специальной связи и защиты информации.

Специалисты ведомства с 6:00 среды в ходе мониторинга за сайтами, которые находятся на технических площадках Госспецсвязи, фиксировали увеличение сетевой нагрузки на серверы сайта президента. Это было классифицировано как "Атака на отказ в обслуживании" (DDoS-атака). "Такой тип атак имеет целью блокирование веб-ресурса путем посылания большого количества запросов, то есть направлен на перегрузку ресурса", - говорится в сообщении.

Госспецсвязи вместе с Администрацией президента предприняли меры по обеспечению работоспособности официального интернет-представительства президента: "Это обеспечило защиту веб-сайта от уничтожения".

Национальная команда реагирования на чрезвычайные компьютерные происшествия CERT-UA установила местонахождение интернет-ресурса, на котором размещалось вредоносное программное обеспечение, и заблокировала его работу. "К сожалению, атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы интернет-представительства, составляет приблизительно 140 тыс. запросов в секунду. IP-адреса, с которых проводятся атаки, переданы в правоохранительные органы", - отметили в ведомстве.

В Госспецсвязи добавляют, что данные нарушения имеют признаки правонарушения, предусмотренного статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи).

Напомним, 31 января правоохранительные органы закрыли веб-ресурс ЕХ.UA за нарушения прав интеллектуальной собственности. Пользователи, возмущенные прекращением работы EX.UA, со вчерашнего вечера распространяют в соцсетях призывы атаковать сайты органов власти в знак протеста. Во многих комментариях к событию на Facebook содержались прямые указания к тому, как поучаствовать в DDoS-атаке через консоль. Есть даже идеи подключить к этой деятельности хакерскую группу Anonymous,  сумевшую положить  сайты ФБР и министерства юстиции США.