Балога о времени: Россия сделала ошибку, но скоро исправится
Виктор Балога
В ближайшее время Россия вернется к переходу на зимнее и летнее время, прогнозирует глава МЧС Украины Виктор Балога.

"Россия сделала ошибку, и поверьте, что пройдет очень короткое время - максимум год-полтора - и Россия перейдет на тот же принцип, который был до принятия ими решения, чтоб не переходить (на зимнее время, - ред.)", - сказал чиновник в пятницу в эфире канала Интер.

Отвечая на вопрос ведущего о политизации проблемы часовых поясов, Балога признал, что этот вопрос в СНГ стал политическим.

При этом, Балога подчеркнул, что в Украине премьер-министр Николай Азаров посовещался с министрами и учеными и они приняли взвешенное коллегиальное решение: страна должна остаться во втором часовом поясе. "В связи с тем, что мы проводим Евро-2012, мы еще раз переходим на летнее время, потом осенью переходим на зимнее и ставим точку. /.../ Премьер в этом вопросе поставил точку, толерантно и это устроило всех", - отметил министр.

Также, по словам Балоги, позднее украинские ученые внесут предложения о введении регионального времени для Донбасса и Закарпатья - со смещением на полчаса. Он напомнил, что "это практиковалось и в советское время, и в начале независимости Украины, это нормальная практика, и она поможет снять те проблемы, которые возникли".